Liceo Lanza - FOGGIA 08:58:47
 






   
UFFICIO DI PRESIDENZA
AREA SEGRETERIA / A.T.A.
AREA DOCENTI
PIANO OFFERTA FORMATIVA
INCONTRI ED EVENTI
AREA ALUNNI
OO.CC.
GALLERIA FOTOGRAFICA
 

ARCHIVIO STORICO
   
www.lanza-perugini.gov.it


VETRINA DELLE ECCELLENZE E DELLE BUONE PRATICHE
   
10 Campioni nazionali del Liceo classico 'Lanza' alla XXVI Olimpiade Gioiamathesis 2016


SEMIFINALISTI XXVI OLIMPIADE GIOIAMATHESIS 2016
Pagina stampabile Spedisci questo articolo ad un amico

Comunicato


Classificazione per la finale nazionale della XXVI Olimpiade dei giochi logici linguistici matematici
“Gioiamathesis 2016”

Anche quest’anno come i precedenti gli allievi del Liceo “Lanza-Perugini” di Foggia con le due sedi staccate di Bovino e Ascoli Satriano, diretto dal prof. Giuseppe Trecca, si sono classificati durante la selezione d’Istituto della XXVI Olimpiade dei giochi logici linguistici matematici organizzata da GioiaMathesis, Sezione Mathesis di Gioia del Colle, Ente accreditato dal MIUR per la valorizzazione delle eccellenze, con il patrocinio dell’Università e del Politecnico di Bari.
I nostri allievi coordinati e formati dai docenti del Dipartimento di Matematica parteciperanno alla gara finale Nazionale che si terrà presso il Politecnico di Bari il 7 maggio 2016.

In tale data si impegneranno in prove che evidenzieranno le loro capacità logico matematiche nell’analisi di situazioni problematiche non convenzionali.
I ragazzi che si cimenteranno in tali prove sono:
Fascia 15-16      Foggia                                     Classe  Fascia 17-18      Foggia Classe
La Notte Federica  II C                               Ciuffreda Matteo IV B
Di Ruberto Antonio  II C                             Finamore Edoardo IV B
Carrozza Mariangela II C                          Curato Francesca Romana IV B
Cesareo Ludovica Pia III C                       Aprile Chiara V B
Ricci Giulia  II F                                         De Niro Emilio V B
Mascaro Luca II F                                     Boschetti Giandomenico V B
Quercia Sara Elisa  III F                            Sgarro Paolo V B
Caputo Rita III F                                        Di Stefano Claudia V B
Risipitu Mario Armando II L                       Fontana Chiara V B
Ventola Vanessa II L                                 Capuano Silvio Michele V D
Palmieri Antonio Ottavio II L                      Di Martino Maria V D
                                                                  Corcelli Martina V D
                                                                 Ippolito Valeria IV F
                                                          Di Lalla Daria V F
                                                            Manfredonia Francesca V F
                                                             Stelluti Mario V F
 

Fascia 13-14                                              Bovino Classe  Fascia 17-18     
Marseglia Angelo I G                                   Rampino Carmela IV G
                                                                    Botticelli Antonio IV G
Fascia 15-16        
Nunno Ilaria III G   
Russo Monica III G   
Conte Roberto II G   

Fascia 15-16      Ascoli Satriano                              Classe  Fascia 17-18     
Ferrarelli Federico II H                                              Balzano Antonio IV H
Paoletta Daphne II H                                                Colucelli Lucia IV H
Carlucci Piermario III H                                             Sarni Chiara V H
Ducato Pasquale III H   
Formisano Arianna III H   
Giannetta Antonella III H   
Lisi Michele III H   

 

@
Elenco dei commenti

Non ci sono commenti.
Tutti i diritti sono riservati a Liceo Classico Statale VINCENZO LANZA.